Российские шпажисты завоевали серебро Олимпиады-2020

Российские шпажисты проиграли Японии в финале Олимпиады-2020.

Мужская сборная России по фехтованию на шпаге завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Токио в командном первенстве. Сборную России в этом виде программы представляли Сергей Бида, Никита Глазков, Павел Сухов и Сергей Ходос.

В финале олимпийского турнира россияне встретились с хозяевами соревнований — японской командой. Японцы сразу захватили лидерство, порой разрыв приближался к 10 очкам. Каждый раз россияне догоняли, но в итоге отыграться не удалось. Поединок завершился со счетом 45:36 в пользу японцев.

Сергей Бида: «Золото я бы посвятил бабушке, конечно. А серебро посвящаю матери. Теперь у меня есть мощная мотивация: вернуться на Олимпийские игры и взять золото, которое посвящу бабушке».

Сергей Ходос: «Рады этому достижению. Обидно проиграть в финале, но серебро тоже очень хороший результат. Следующий заход будет за золотом».

Ильгар Мамедов, главный тренер: «Если бы утром кто-то спросил, рад ли я буду увидеть команду с серебром, я бы ответил — конечно! Но сейчас немного обидно, что упустили золото. Думаю, это чувство скоро пройдет».

Мужская сборная России пока ни разу не выигрывала Олимпиаду в командном турнире шпажистов. Побед не было и у сборной СССР. У России до Токио было только серебро Атланты-1996, у СССР — одно серебро и четыре бронзы, еще одно третье место у Объединенной команды.

Последний раз в мужской шпаге Россия брала медаль 17 лет назад – в Афинах Павел Колобков завоевал бронзу.

Источник: stuki-druki.com

Читайте также  Какие праздники отмечаются 12 июня
Жизнь Женщины