Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Абдулразак Гурна

Танзанийский писатель Абдулразак Гурна получил Нобелевскую премию по литературе 2021 года.

Стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе 2021 года. Награду получит 73-летний танзанийский писатель Абдулразак Гурна, который в настоящее время проживает в Великобритании.

Гурна отмечен за «бескомпромиссное и сочувствующее погружение в тему последствий колониализма и судьбу беженцев, оказавшихся между культурами и континентами».

Абдулразак Гурна родился в 1948 году на Занзибаре. В 20 лет он переехал в Великобританию и начал обучение в Кентском университете, где позднее стал профессором. Писатель прославился благодаря таким работам, как «У моря», «Рай» и «Дезертирство». Кроме того, он был автором исследований о ряде современных постколониальных писателей.

В 2020 году Нобелевскую премию по литературе получила поэтесса Луиза Глюк. Среди ее наиболее известных произведений — «Первенец», «Торжество Ахилла», «Семь возрастов жизни», «Сельская жизнь» и «Дикий ирис».

Источник: stuki-druki.com

Читайте также  Кто родился 14 июля
Жизнь Женщины